Это интересно!

…Во времена Галилея было принято публиковать предварительное сообщение о научном открытии в зашифрованной форме, в виде так называемой анаграммы. Составлялась фраза, излагавшая открытие, а затем все буквы в этой фразе перетасовывались как попало, и этот бессмысленный набор букв шел в печать. Разгадать, из какой фразы составлена подобная тарабарщина практически невозможно, и тайна открытия сохранялась. Если же открытие после повторных проверок подтверждалось, открыватель публично расшифровывал фразу и заявлял о своем приоритете. В противном случае дело предавалось забвению, а в чем состояло заблуждение ученого, оставалось тайной, и его авторитет не страдал. 
Когда Галилей открыл странные «придатки» у Сатурна и никак не мог рассмотреть как следует его кольцо (слишком был плох галилеевский телескоп), великий итальянский ученый зашифровал свое открытие бессмысленным набором из 39 букв, составленным из фразы: «Высочайшую планету тройною наблюдал».
В этой фразе (на латинском языке) 37 букв, да к ним Галилей еще добавил две посторонних, лишних буквы. Попробуй-ка разберись, что зашифровано в такой анаграмме! Количество различных комбинаций из этих букв выражается «астрономическим» числом из 36 знаков. Недаром Галилей рассчитывал, что ни у кого не хватит ни времени, ни терпения расшифровывать его анаграмму. Но он ошибся. Его друг и соратник Иоганн Кеплер, человек необыкновенно терпеливый и трудолюбивый, решил попытать счастья. И сравнительно скоро (выкинув три буквы) он из анаграммы Галилея получил фразу: «Привет вам, близнецы, Марса порожденье!»
Радости Кеплера не было границ — ведь именно он, ошибочно считая, что количество спутников планет образует геометрическую прогрессию (у Земли — один, у Марса — два, у Юпитера — четыре и т. д.), был убежден в существовании двух спутников Марса! Мы теперь знаем, что вся эта забавная история — сплошное нагромождение случайностей: случайно из анаграммы Галилея получилась фраза о спутниках Марса, случайно у Юпитера оказались четыре крупных спутника, которые смог открыть Галилей, и потому случайно неверный «закон» Кеплера для количества спутников получился верным для Марса!
Автор: Ф. Юльев.

Какой физик не смог получить Нобелевскую премию, хотя номинировался 84 раза?

                Немецкий физик Арнольд Зоммерфельд, отметившийся достижениями в квантовой теории, электронной теории, электродинамике и многих других научных областях, с 1917 по 1951 годы 84 раза номинировался на Нобелевскую премию, но так её и не получил. Зоммерфельд по сей день держит рекорд в этом показателе. Зато Нобелевскими лауреатами стали семеро его студентов: Вернер Гейзенберг, Вольфганг Паули, Петер Дебай, Ханс Альбрехт Бете, Лайнус Полинг, Исидор Айзек Раби и Макс фон Лауэ.



 Какой учёный измерял скорость электрического тока на соединённых в цепь живых людях?

     Скорость электрического тока почти равна скорости света. В 1746 году, когда это ещё не было известно, французский священник и физик Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость тока экспериментально. Он расставил 200 монахов, соединённых друг с другом железными проводами, по окружности длиной свыше полутора километров, а затем разрядил в эту цепь батарею из лейденских банок, изобретённых годом ранее. Все монахи среагировали на ток в одно мгновение, что убедило Нолле в очень высоком значении искомой величины.



Почему небо днём синее, а во время заката — красное?


 (Ленинградская обл., Липово)
        Коротковолновые составляющие солнечного спектра рассеиваются в воздухе сильнее, чем длинноволновые. Именно поэтому мы видим небо синим — ведь синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра. По аналогичной причине во время заката или рассвета небо на горизонте окрашивается в красные тона. В это время свет идёт по касательной к земной поверхности, и его путь в атмосфере гораздо длиннее, в результате чего значительная часть синего и зелёного цвета из-за рассеяния покидает прямой солнечный свет.